Петербуржцы скупили 6% долга Калининградской области

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Жители Петербурга выкупили народных облигаций Калининградской области на 50 млн рублей из общего объёма трёх выпусков на 886 млн. Более половины эмиссии приобрели москвичи, сами жители области — около 4%, или 36 млн рублей.
Область стала первым регионом в РФ, который разместил долговые бумаги на платформе "Финуслуги". Проект получил название "народные облигации": купить бонды могут только физические лица, они не обращаются на бирже и не имеют риска снижения стоимости. Предполагалось, что размещение продлится до декабря 2023 года, но завершилось досрочно. В третьем выпуске ставка составляла от 7,5 до 10,5% и увеличивалась на протяжении срока обращения.
Всего на "Финуслугах" по облигациям Калининградской области совершено более 5,5 тыс. сделок. Средний чек купленных бумаг составил свыше 150 тыс. рублей. Более половины (55%) инвесторов приобрели бумаги на сумму до 100 тыс. рублей, 33% — от 100 тыс. до 1 млн рублей и 12% — свыше 1 млн рублей. Владельцами бумаг стали россияне из 71 региона.
Следующим регионом, который разместит долговые бумаги на платформе, станет Москва. Параметры эмиссии пока не раскрыты, но они будут ещё и "зелёными". Предполагается, что бюджет Москвы потратит привлечённое финансирование на реализацию городского экологического проекта — замену автобусного парка на электробусы.