ФСБ сорвала теракт украинских спецслужб против Ленинградской и Калининской АЭС

Автор фото: Alexey Danichev / wikimedia
Главный пульт управления Ленинградской атомной станции в городе Сосновый Бор.
ФСБ пресекла теракт, запланированный спецслужбами Украины против Ленинградской и Калининской АЭС.
Попытка атаки на ядерные объекты совершена накануне 9 мая. Диверсионно-террористическая группа Службы разведки Украины совершила попытку подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередач на двух АЭС, приводит данные ФСБ РИА Новости. На Ленинградской АЭС злоумышленники подорвали одну опору и заминировали четыре, под семь опор Калининской были заложены самодельные взрывные устройства.
Замысел состоял в том, чтобы вызванные повреждения привели к нарушению штатного режима работы АЭС и остановке ядерных реакторов. Это должно было нанести значительный вред экономике и репутации России.
Ленинградская АЭС является крупнейшей в России по установленной мощности. Она находится в Сосновом Бору, примерно в 100 км от центра Петербурга. Калининская АЭС построена около Удомли Тверской области.
Накануне в Оренбургской области ФСБ задержала гражданина России, который занимался подготовкой поджогов различных объектов в регионе. Мужчина 1997 года рождения, действуя по указанию спецслужб Украины, готовил поджоги на железной дороге, в военкомате и отделении ФСБ.
Также в преддверии Дня Победы в Челябинской области задержали трёх человек после попытки диверсии на железной дороге. Действовали они в интересах украинских спецслужб, им было обещано материальное вознаграждение. КГБ Белоруссии также пресёк попытки совершения терактов в преддверии 9 мая. Власти страны призвали граждан сохранять бдительность, отметив, что обстановка в мире остаётся "очень и очень беспокойной".