КГБ Белоруссии пресёк попытки совершения терактов в преддверии 9 мая

Автор фото: Рамиль Насибулин/БелТА/ТАСС
Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии пресёк попытки совершения террористических актов перед Днём Победы, сообщает госагентство БелТА со ссылкой на главу КГБ Ивана Тертель.
Подробную информацию об этом планируется обнародовать завтра, 10 мая.
"Это были попытки организации терактов на нашей территории. И мы считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы. (...) Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определённое количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы. Я не хочу полностью открывать сегодня. Завтра мы постараемся всё сказать", — сказал Тертель.
Он призвал граждан сохранять бдительность и подчеркнул, что обстановка в мире остаётся "очень и очень беспокойной". Усилена работа на госгранице, деятельность по охране граждан ведётся совместно с МВД и Госпогранкомитетом.
"Мы ждём эскалации обстановки вокруг нашей страны. Работаем по поручению президента над тем, чтобы не произошло ничего, что могло бы нарушить спокойствие наших граждан. Делается для этого всё необходимое", — заверил глава КГБ.
Как писал "ДП", в конце апреля ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт на объекте Минобороны РФ в Симферополе. Диверсионно-террористическую группу составляла агентура украинских спецслужб. Незадолго до этого сотрудникам ФСБ удалось предотвратить террористический акт в Северной столице, который готовил участник запрещённой в РФ проукраинской организации.
Кроме того, совершались покушения и в отношении общественных деятелей. Утром 6 мая на трассе в Нижегородской области взорвался Audi Q7, в котором находился российский политик и писатель Захар Прилепин и его приятель Александр Шубин. В результате взрыва Шубин погиб на месте, Прилепина с ранением ног госпитализировали в ближайшую больницу.