Под Оренбургом предотвратили теракты, которые готовили спецслужбы Украины

Автор фото: Towfiqu barbhuiya/unsplash
В Оренбургской области ФСБ задержала гражданина России, который занимался подготовкой поджогов различных объектов в регионе.
Россиянин 1997 года рождения, действуя по указанию спецслужб Украины, готовил поджоги на железной дороге, в военкомате и отделении ФСБ, передаёт РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.
Следствие обнаружило компоненты, с помощью которых можно самостоятельно сделать взрывное устройство, и инструкции по его изготовлению. Обнаружена и переписка с украинскими спецслужбами.
Против задержанного возбуждено уголовной дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 205 УК РФ. Статьи предусматривают подготовку к преступлению и теракт соответственно. В планах задержанного был переход на сторону ВСУ и участие в боевых действиях против российской армии.
Как писал "ДП", 7 мая ФСБ и МВД предотвратили диверсионно-террористический акт на военном аэродроме "Северный" в Ивановской области. Задержаны участники украинской ДРГ. Основной целью злоумышленников были самолёты радиолокационного обнаружения и управления А-50.
На следующий день уже в Челябинской области задержали трёх человек после попытки диверсии на железной дороге. В результате их деятельности загорелись объекты железнодорожной инфраструктуры. Трое задержанных действовали в интересах украинских спецслужб за материальное вознаграждение.