"Цитомед" построит фармзавод в ОЭЗ "Санкт-Петербург" за 2 млрд рублей

Автор фото: Цитомед
Фармацевтическая компания "Цитомед" запустит в следующем году новое производство в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".
Как сообщает пресс-служба предприятия, строительство завода на площадке "Новоорловская" уже начато, объём инвестиций составит 2 млрд рублей.
"В новые здания мы перенесём переработку сырья животного происхождения, которая относится к биотеху. На существующем заводе останется универсальный химический синтез субстанций. Обе линии будут модернизированы и дополнены новым оборудованием", — отмечает гендиректор "Цитомеда" Александр Хромов.
Производственный комплекс займёт площадь 15 тыс. м2 на участке 1,8 га рядом с действующим заводом компании. Окончание строительства намечено на осень 2024 года, на предприятии будет создано 65 рабочих мест.
На построенном заводе будут производится 15 новых субстанций для оригинальных пептидных препаратов, а также лекарство для лечения атрофического гастрита.
В марте в Петербурге открылась вторая очередь завода "Фармасинтез-Норд". Производство предназначено для выпуска биотехнологических субстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.
По данным RNC Pharma, поставки лекарств, которые производят в Петербурге, на внешние рынки в текущем году вырастут на 10-15%. Крупнейшие фармкомпании города суммарно поставляют за пределы ЕАЭС продукции более чем на 2 млрд рублей.