Reuters: австрийская RBI готовится к передаче Райффайзенбанка акционерам

Автор фото: Ермохин Сергей
Вывеска Райффайзенбанка.
Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) готовится к передаче Райффайзенбанка в России акционерам.
Как пишет Reuters со ссылкой на три осведомлённых источника, на RBI нарастает давление с целью разорвать связи с Москвой.
К выделению российской части бизнеса второй по величине австрийский банк готовится "после нескольких месяцев безуспешных попыток найти покупателя".
Для разделения бизнеса RBI необходимо получить одобрение Европейского Центрального банка (ЕЦБ), а также получить "благословение Вашингтона, который расследует связи RBI с Россией".
Если разделение состоится, в Вене владельцы RBI зарегистрируют новую компанию, получив по одной акции на каждого владельца. "Остаётся неясным, будет ли эта структура действительно независимой от RBI, что является решающим фактором для того, должна ли она находиться под надзором Австрии или ЕЦБ", — отмечается в публикации.
В ЕЦБ от комментариев отказались. В RBI заявили, что сократили некоторые операции в России, но обязаны сохранить операционную деятельность для поддержки клиентов и своих 9 тыс. сотрудников.
В середине марта австрийский Raiffeisen Bank заявлял про "продуманный выход" из бизнеса в России, а в конце марта объявил о принятом решении продать российскую "дочку" либо вывести её из периметра группы RBI.
Санкционный орган Соединённых Штатов — подразделение Минфина США OFAC — зимой заинтересовался российским бизнесом Raiffeisen Bank. По данным Reuters, на банк начали оказывать давление в связи с его участием в предоставлении кредитных каникул военнослужащим, принимающим участие в спецоперации на Украине.
Руководство Raiffeisen Bank не исключало возможности обмена активами со Сбербанком, писали СМИ, но в RBI официально назвали эту информацию "теоретическим соображением".