Минфин США заинтересовался российским бизнесом Райффайзенбанка

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство финансов США начало проверку в отношении австрийского Raiffeisen Bank International (RBI ) из-за его бизнеса в России.
В январе банк получил от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запрос с просьбой "прояснить платёжный бизнес и связанные с ним процессы, осуществляемые RBI, в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной", сообщили Reuters в финансовой организации.
По словам источника агентства, OFAC запросило у Raiffeisen данные о работе в России, на Донбассе, Украине и Сирии. Американское ведомство просило ответ к февралю, но юристы банка договорились прислать сведения тремя траншами: в апреле, мае и июне.
Представитель Raiffeisen заявил Reuters, что банк полностью сотрудничает с OFAC, а заданные вопросы носят общий характер.
Российская "дочка" RBI Райффайзенбанк работает в России с 1996 года. Центробанк РФ 3 октября 2022 года включил его в перечень из 13 системно значимых кредитных организаций.
Помимо Raiffeisen в этом списке ещё один иностранный банк — итальянский UniCredit. В том же месяце президент РФ Владимир Путин внёс обе организации в перечень из 45 банков, которым нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран без специального разрешения.
В марте RBI допустил возможность выхода из российского бизнеса. Однако, как заявили в Райффайзенбанке, пересмотр участия материнской компании рассматривался как исключительная мера.