СМИ: Raiffeisen предложил "Сберу" обменяться активами

Автор фото: Brad Starkey/unsplash
Руководство Raiffeisen Bank International (RВI) обсудило возможность обмена активов в России со Сбербанком. Об этом сообщило австрийское издание Falter со ссылкой на документы RBI, которые организация подготовила для переговоров.
Согласно бумагам, если стороны достигнут такого соглашения, они смогут решить вопросы о компенсации своих потерь. Это бы произошло за счёт того, что Сбербанк нивелировал бы убыток от заморозки Sberbank Europe, а RBI — невозможность получения дивидендов от российской "дочки". Российская "дочка", Райффайзен Банк, входит в российский список 13 системно важных банков.
Разработанное предложение допускает участие в схеме белорусской "дочки" RBI, чьи дивиденды и субординированные кредиты могут пойти "Сберу".
Немецкая газета Der Standard отметила, что в RBI официально назвали эту информацию "теоретическим соображением" и подчеркнули приверженность антироссийским санкциям. Банк заявил о намерении согласовывать с властями соглашения такого рода.
RBI проявлял интерес к покупке остатков активов Sberbank Europe ещё в феврале.
В конце февраля акции RBI упали почти на 7% на фоне новостей из Минфина США, который направил банку запрос по поводу его бизнеса, связанного с Россией. Поднятые вопросы не были связаны с каким-то конкретным эпизодом, они носят общий характер и призваны прояснить ситуацию с платежами и связанными с ними процессами.
В начале марта стало известно, что акции "Сбера" остались в плюсе на бирже при падении годовой прибыли в 4,5 раза. У банка накоплен достаточный запас прочности, сказал его руководитель Герман Греф.