ВСУ показали колонну американской бронетехники перед атакой на Белгородскую область

Автор фото: скриншот видео t.me/RVvoenkor
Колонна американской бронетехники под флагами ВСУ
Колонну бронетехники ВСУ до нападения на Белгородскую область сняли на видео, это БТР и внедорожники американского производства, следует из записи.
БТР MaxxPro российские военные нашли на территории РФ после атаки диверсантов.
"Неонацистская группировка в подчинении ГУР Украины опубликовала видео перед началом операции. На кадрах — преимущественно американские MaxxPro, также есть "Хаммер", танк и внедорожники", — пишут авторы telegram-канала RusVesna.
Машины MaxxPro и Humvee были переданы Киеву в рамках одного из пакетов военной помощи.
Военкоры пишут, что американский БТР бросили при отступлении. Бронетехнику обнаружили в посёлке Глотово Грайвороновского района Белгородской области.
"На видео боевиков засветился тот самый американский MaxxPro, который теперь у армии России", — отмечают авторы канала, сопроводив пост фото машины.
22 мая глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о проникновении диверсантов в приграничный Грайворонский округ. Российские военные вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают меры по ликвидации противника, сказал Гладков.
При обстрелах ранения получили несколько гражданских, сведений о погибших не поступало. Эвакуации жителей Белгородской области при этом не проводится, в региональном управлении МЧС заявили, что не рассылают никаких сообщений об этом. В регионе ввели режим КТО.
Президенту РФ Владимиру Путину доложили о случившемся. В Кремле считают, что Киев таким образом пытается переключить внимание с Артёмовска.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опроверг в Twitter причастность Киева к вторжению диверсантов на территорию России.
"Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, однако не имеет к этому никакого отношения. Как вы знаете, танки продаются в любом российском военном магазине, а подпольные партизанские группы состоят из российских граждан", — написал он.