S8 Capital приобрёл российские активы немецкого производителя шин Continental

Автор фото: t.me/Shapsha_VV
Калужский завод Continental.
Холдинг S8 Capital, выкупивший завод лифтов Otis в Петербурге, завершил сделку по приобретению российских активов немецкого производителя шин Continental.
В сделку вошли завод по производству шин в Калуге и компания-дистрибьютор (ООО "Континентал Тайрс Рус" и ООО "Континентал Калуга"), сообщает в понедельник, 22 мая, "Коммерсант".
По условиям сделки, приобретённые активы ожидает ребрендинг. Производство на заводе в Калуге мощностью 4 млн шин в год будет продолжаться.
Сумма сделки не разглашается. Сама Continental оценивала российские активы в 87 млн евро.
В апреле сообщалось, что новым собственником завода в Калуге может стать АО "Промышленные активы С8", связанное с S8 Capital Армена Саркисяна.
Завод Continental в Калуге работает с 2013 года и производит шины Continental, Gislaved и Matador от 13 до 20 дюймов. После начала спецоперации на Украине завод остановил производство, но 1 августа 2022 года его работа возобновилась. Губернатор Калужской области Владислав Шапша отмечал, что на производстве перенастроили логистические цепочки и смогли найти новых поставщиков.
В компании Continental объявили о продаже калужского завода в начале марта, тогда же стало известно о планах S8 Capital стать покупателем активов.
Помимо завода шин в Калуге немецкий производитель владеет долей в совместном предприятии в Чистополе (Татарстан), где выпускают тахографы для коммерческого транспорта.
В конце апреля холдинг S8 Capital завершил сделку по приобретению российских активов немецкого концерна Bosch в Энгельсе Саратовской области. Завод американского производителя лифтов Оtis в Петербурге перешёл под управление S8 Capital летом прошлого года.
"ДП" писал, что шинный завод в Ленобласти, принадлежавший ранее финской Nokian Tyres, будет выпускать шины под брендом Ikon.