Путин поддержал идею о несодержании под стражей женщин за нетяжкие преступления

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.
Президент России Владимир Путин поручит рассмотреть идею Верховного суда о несодержании под стражей женщин, совершивших преступления небольшой или средней тяжести впервые.
Об этом глава государства заявил в понедельник, 22 мая, во время встречи с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.
Лебедев сообщил президенту о подготовке законопроекта, направленного на гуманизацию правоприменительной практики. Речь в инициативе идёт в том числе о женщинах, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести.
Председатель Верховного суда отметил, что законопроект ставит целью не привлекать человека к уголовной ответственности вообще, если он впервые совершил нетяжкие правонарушения. "Чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность", — пояснил Лебедев.
Уголовная ответственность в таком случае наступает только после повторного совершения правонарушений.
Женщин предлагается не привлекать к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести "даже в тех ситуациях, когда женщина находится без прописки, без регистрации". Лебедев подчеркнул, что работа над законопроектом практически завершена.
Путин в ответ уточнил, что идеи Верховного суда необходимо "основательно проработать" с экспертным сообществом, депутатами и Общественной палатой РФ.
Президент РФ поручал проанализировать практику заключения под стражу лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях, в том числе лиц с заболеваниями и женщин, имеющих малолетних детей, ещё по итогам декабрьского заседания Совета по правам человека (СПЧ).
В марте Путин также призвал сотрудников полиции не возбуждать дела против бизнесменов, если их уголовное преследование не имеет судебных перспектив. Он заявил, что к подозреваемым в совершении экономических преступлений следует применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы.