Путин призвал не возбуждать против бизнесменов дела без судебных перспектив

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин призвал сотрудников полиции не возбуждать против бизнесменов уголовные дела, если они не имеют судебных перспектив.
Он назвал недопустимой ситуацию, когда расследование фактически нарушает работу предприятия.
"Прошу контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. Зачастую уже изначально видно, что дело не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно, просто дестабилизируем работу целых трудовых коллективов и предприятий", — заявил Путин на расширенном заседании коллегии МВД в понедельник, 20 марта.
По его словам, к подозреваемым в совершении экономических преступлений следует применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Президент также напомнил, что в ходе последнего послания Федеральному собранию поручил продолжить работу по декриминализации ряда экономических составов.
"В этой связи ваша задача совместно с парламентариями, правительством, деловым сообществом продолжить совершенствовать законодательство, ликвидировать в правовых нормах размытые, двусмысленные формулировки, обеспечить более чёткое правовое регулирование экономической жизни в стране", — подчеркнул он.
В четверг, 16 марта, Путин выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Свою речь он начал с шутки о надёжности хранения активов за границей. Накануне президент анонсировал на заседании коллегии Генпрокуратуры расширение экономических свобод.