"Известия": бананы могут признать социально значимым продуктом для снижения цен

Автор фото: marco anghinoni/flickr
Банан может быть признан социально значимым продуктом, что позволит временно обнулить ввозные пошлины на него.
Сейчас базовая ставка таможенной пошлины равняется 4% (но не менее 0,015 евро за кг). Инициатива по признанию бананов социально значимым продуктом приведена в протоколе (есть у "Известий") совещания правительственной комиссии по экономразвитию, которую возглавляет глава Минэка Максим Решетников. Именно его ведомство и прорабатывает вопрос.
В профильных комитетах Госдумы идею одобряют, считая, что она даст возможность снизить в России цены на бананы. Вопрос о признании бананов социально значимыми и о временном обнулении таможенной пошлины на них будет прорабатываться дальше.
Как писал "ДП", из-за сокращения поставок импортных продуктов рестораны ищут отечественных поставщиков. Но заменить удаётся далеко не все позиции. Самый сложный период работы заведений общественного питания пришёлся на первые несколько месяцев после февраля 2022 года.
Сейчас даже там, где импортозамещение действительно произошло, иногда сохраняются проблемы с качеством. Особенно это касается молочной продукции.
Тем временем алкомаркеты продолжают экспансию практически во всех районах Петербурга. Типично, что со временем они всё заметнее превращаются из специализированных магазинов в продуктовые дискаунтеры.