Минпромторг: объём рынка беспилотников в РФ в этом году превысит 50 млрд рублей

Автор фото: ТАСС
Объём российского рынка беспилотных авиационных систем (БАС) и услуг с их применением по итогам 2023 года ожидается в районе более 50 млрд рублей, сообщил замглавы Минпромторга Василий Шпак на заседании, где обсуждался проект Стратегии по развитию беспилотных авиационных систем на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.
При этом в госсекторе доля отечественных закупок может составить свыше 90%.
"Развитие отрасли БАС — одно из важнейших направлений, учитывая расстояния в России и вытекающую из этого необходимость обеспечения транспортной доступности. (...) По итогам 2023 года ожидаем, что объём российского рынка БАС и услуг с их применением составит более 50 млрд рублей. Ожидаем, что в госсекторе доля отечественных закупок составит более 90%", — сказал замминистра.
По его словам, успешное функционирование сегмента БАС обеспечивает синергетический эффект для развития других элементов экономики, таких как электроника, разработка программного обеспечения, предоставление товаров и услуг.
В свою очередь первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что стратегия развития этой отрасли ещё требует доработки с учётом замечаний и предложений отраслевиков. В текущей редакции проекта определены приоритетные направления развития отрасли, параметры рынка БПЛА и ежегодные целевые показатели развития отрасли.
"Стратегия — это не управленческий документ, а скорее идеологический, для того чтобы мы понимали, к чему идём, стремимся. Управленческим документом является национальный проект, который мы разрабатываем. Все предложения, которые сегодня озвучены, будут проработаны и учтены в процессе финализации документа стратегии в установленные сроки", — заключил Белоусов.
Как писал ранее "ДП", в ближайшее время на петербургском Обуховском заводе (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей") начнут ежемесячно выпускать по 2-3 тыс. беспилотников "Добрыня-2". На эти мощности планируется выйти с 1 июля 2023 года.
Между тем саму Северную столицу в ближайшее время намерены превратить в ведущий центр по развитию беспилотных технологий. В рамках проекта планируется создать структуру для широкого применения дронов, а также максимально локализовать их производство.