В Америке назвали ЗРК Patriot обречённым на гибель в украинских землях

Автор фото: Hunini/wikimedia
Управляемая ракета класса "земля-воздух" Patriot PAC-2
США должны быть готовы к учащению атак на зенитно-ракетный комплекс Patriot на Украине, заявил американский военный эксперт Тайлер Рогоуэй.
Система Patriot, пишет аналитик в издании Drive, не представляет из себя ничего волшебного, и её уничтожение на Украине вполне предсказуемо. Более того, ряд характеристик ЗРК делают её настоящим магнитом для российских ракет.
"Радары ЗРК выдают массивную электромагнитную сигнатуру, которую нетрудно обнаружить. Даже самая шустрая конфигурация системы Patriot довольно статична, и для её перемещения в другое место требуется определённое время", — объясняет Рогоуэй.
При всей сложности системы ЗРК, он не является непробиваемым, а его слабые места провоцируют на атаки в его сторону. Поэтому Patriot продолжит подвергаться атакам, и они будут становиться всё сложнее и жёстче.
"И да, мы должны быть готовы услышать, что батарея Patriot была повреждена или её части были уничтожены. Такова природа конфликта, особенно против такого противника, как Россия, которая всё ещё обладает значительными возможностями и десятилетиями работала над тем, чтобы победить именно эту систему ПРО", — уверен эксперт.
16 мая Минобороны России сообщило, что гиперзвуковой комплекс "Кинжал" поразил ЗРК Patriot в Киеве. За счёт большой скорости "Кинжала" ЗРК был внезапно поражён из воздушной засады, и сделать для защиты зенитных систем было ничего не возможно, объяснили эксперты.