РИА Новости: ЗРК Patriot в Киеве МиГ-31К уничтожил "Кинжалом" из воздушной засады

Автор фото: ТАСС
Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31К с новейшей гиперзвуковой ракетой "Кинжал" во время летно-тактических учений. Июль 2018
Носитель "Кинжалов" МиГ-31К уничтожил американский ЗРК Patriot в Киеве из воздушной засады, пишет РИА Новости со ссылкой на источник.
Минобороны сообщало только о ликвидации ЗРК Patriot гиперзвуковой ракетой "Кинжал".
"Фактически, за счёт скорости "Кинжала" ЗРК США были внезапно поражены из воздушной засады — боевые расчёты противника ничего не могли предпринять для защиты своих зенитных систем", — заявил собеседник агентства.
По его словам, такие цели, как ЗРК Patriot, не успевают сменить позицию после стрельбы или зарядить новые ракеты в пусковые установки из-за скоростных характеристик "Кинжалов".
В Минобороны сообщали о поражении ЗРК и "массированном ударе возмездия" в ответ на атаку российской авиагруппы в Брянске.
CNN со ссылкой на источники сообщил, что ЗРК Patriot не была уничтожена, но получила повреждения. США поставили Украине два ЗРК Patriot.
Как писал "ДП", первое боевое применение этих ракет состоялось 18 марта 2022 года, в Министерстве обороны их применение оценили как "в высшей степени эффективное". Скорость ракеты в десять раз превышает скорость звука, а дальность действия — более 2 тыс. км.
В "Ростехе" анонсировали в феврале наращивание производства таких ракет.