"Норебо" переименовала верфь в Ленинградской области

Автор фото: bmpd.livejournal.com
Рыбопромышленная компания "Норебо" сменила названия двух компаний, ранее принадлежавших верфи "Пелла" и перешедших в её собственность. Так, ООО "Пелла-Стапель" с 18 мая переименовано в ООО "Нева-Стапель", а ООО "Пелла СК" — в ООО "Судостроительный завод "Отрадное", говорится в данных "Контур.Фокус".
Обе компании перешли в собственность "Норебо" в прошлом году: "Пелла-Стапель" — весной, а "Пелла СК" — ближе к концу года.
Напомним, верфь "Пелла", которую контролирует её руководитель Герберт Цатуров (№62 в рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), некоторое время назад оказалась в сложном финансовом положении и с трудом избежала банкротства. В итоге в компании началось разделение и продажа части бизнеса.
Новая площадка судостроительного завода в Колпинском районе, как ожидается, перейдёт в собственность мурманской "Норебо". После завершения сделки в собственности "Пеллы", вероятно, останется "историческая" площадка в Отрадном Ленинградской области площадью 13 га, где верфь строит суда длиной до 50 м, с осадкой до 4 м.
Подробности сделки стороны не сообщали: в самой "Пелле" тогда отказались от комментариев, а в "Норебо" уточняли только, что сделка будет сложной и на закрытие потребуется длительное время. По данным "ДП", актив, о котором идёт речь, заложен в Сбербанке.
На данный момент в собственности АО "Норебо холдинг" две компании, ранее принадлежавшие "Пелле". Компания уже заложила на площадке в Отрадном первый ярусолов-процессор проекта 200101 и заявила о намерениях достроить на своей новой верфи два траулера проекта 1701 для группы "Фэст", которая с 2021 года также принадлежит "Норебо".