Британия ввела санкции против членов совета директоров нескольких госкомпаний

Автор фото: Сергей Петров/NEWS.ru/TACC
Великобритания расширила санкции против России, добавив в список ещё 86 российских физических лиц и компаний. Об этом говорится в заявлении правительства Соединённого Королевства.
В перечень вошли несколько публичных компаний, группы банков, а также члены совета директоров нескольких госкомпаний.
В частности, в обновлённые санкционные списки вошли АФК "Система", ПАО "Полюс", ПАО "Северсталь", ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ТМК, ОМК, РМК, группа FESCO, Челябинский металлургический комбинат (группа "Мечел"), а также банки "Тинькофф", Росбанк, ВБРР, и Металлинвестбанк. Санкции также ввели в отношении "Дом.РФ" и ряда компаний, входящих в "Росатом" ("Атомфлот", "Рэнера" и другие).
Кроме того, в список попали члены советов директоров РЖД, "Совкомфлота", "Транснефти", включая как чиновников (первый вице-премьер Андрей Белоусов, первый замминистра энергетики Павел Сорокин, замглавы Минфина Алексей Моисеев и т. д.), так и независимых (Геннадий Шмаль, Валерий Шанцев и др.). Под санкциями также теперь основатель "Русской медной компании" Игорь Алтушкин, глава Запорожской АЭС Олег Романенко и несколько топ-менеджеров "Газпром нефти".
Как писал "ДП", накануне на саммите G7 премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил, что государство также введёт запрет на импорт российских алмазов, меди, никеля и алюминия. Закон о запрете импорта вышеперечисленных товаров власти примут в этом году. Кроме того, он анонсировал введение новых санкций против 86 физических лиц и компаний, связанных с российским военно-промышленным комплексом.
На данный момент в Лондоне введены санкции в отношении более чем 1,5 тыс. физических и юридических лиц из России, заморожено свыше 18 млрд фунтов стерлингов.
При этом Евросоюз не намерен вводить ограничения против "Росатома". Как пояснили высокопоставленные чиновники ЕС, хотя страны блока сокращают свою зависимость от российской энергетики, они не собираются нацеливать санкции на эту компанию.