CNN: Евросоюз не включит "Росатом" в 11-й пакет санкций

Автор фото: нейросеть
Евросоюз не намерен вводить ограничения против российской госкомпании "Росатом".
Несмотря на то что страны блока сокращают свою зависимость от российской энергетики, они не собираются нацеливать санкции на "Росатом", сообщил высокопоставленный чиновник Евросоюза CNN. Он объясняет, что одними санкциями нельзя добиться независимости от российских поставок энергоносителей. По словам чиновников, есть "другие способы достичь той же цели". Какие именно, он не уточнил.
Как писал "ДП", в январе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что его страна не допустит санкций ЕС против российской ядерной энергетики и наложит вето при попытке введения таких ограничений. По его словам, это вопрос цен на энергию. Поэтому он не позволит "осуществиться плану распространить санкции и на ядерную энергетику".
В середине апреля Литва предложила ЕС поэтапное введение санкций против "Росатома". Отмечалось, что добиться одновременного введения ограничений против российской атомной госкорпорации в ЕС не получается, поэтому, по мнению Вильнюса, их нужно разделить на семь этапов, по "луковичному принципу". "Можно снять один слой и оставить столько санкций, сколько можно согласовать", — пояснил МИД Литвы.
Неделю спустя заместитель главы Еврокомиссии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не готов к новым санкциям против России, блок находится не в том положении, чтобы согласовывать новые санкции.