Британия запретила импорт алмазов, алюминия, меди и никеля из России

Автор фото: Илья Дмитрячев/ТАСС
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак ввёл запрет на импорт российских алмазов, меди, никеля и алюминия.
Об этом политик объявил на саммите G7, передаёт британский телеканал Sky News.
Позднее канцелярия премьера уточнила, что закон о запрете импорта вышеперечисленных товаров власти примут в этом году.
Вместе с тем Британия вводит санкции в отношении 86 физических лиц и компаний, связанных с российским военно-промышленным комплексом. Среди тех, кто попадёт под санкции, будут и те, "кто вовлечён в ключевые потоки доходов, такие как энергетика, металлы и судоходство". Однако пока список конкретных физлиц и компаний не представлен.
Сунак также отметил, что Лондон заморозил активы россиян на сумму, превышающую 18 млрд фунтов стерлингов. Также ограничения затронули торговлю товарами между Соединённым Королевством и Россией на сумму более 20 млрд фунтов стерлингов. Всего санкции уже введены в отношении более чем 1,5 тыс. физических и юридических лиц из России.
Между тем на брифинге в Хиросиме перед саммитом G7 председатель Евросовета Шарль Мишель также рассказал о планах на ограничение торговли российскими алмазами. "Российские алмазы не вечны", — сказал политик (цитата по Интерфаксу).
Накануне "ДП" писал о том, что Евросоюз не будет вводить ограничения против российской госкомпании "Росатом". Несмотря на то что страны блока сокращают свою зависимость от российской энергетики, они не собираются нацеливать санкции на эту компанию. По словам высокопоставленных чиновников ЕС, одними санкциями нельзя добиться независимости от российских поставок энергоносителей, существуют и "другие способы достичь той же цели". Какие именно, не уточняется.