Петербургские депутаты согласились ужесточить наказание за свалки

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские депутаты рассмотрели предложение Смольного об увеличении штрафов за организацию свалок. Парламентарии одобрили инициативу в первом чтении.
Законопроект представлял Константин Сухенко, представитель губернатора в ЗакСе. Он сообщил, что минимальный порог штрафа за создание несанкционированных свалок предполагается увеличить с 2 тыс. до 4 тыс. рублей для физических лиц и с 500 тыс. рублей до 700 тыс. для юридических.
Сухенко признал, что в городе продолжают оставаться сотни свалок и возникают новые. "Ежегодно это десятки, а то и сотни свалок, к сожалению", — заявил он.
Глава фракции "Яблока" Александр Шишлов заявил, что проект обоснованный и поддерживать его надо. Он спросил представителя Смольного, есть ли прецеденты взыскания с нарушителей потраченных из бюджета средств на ликвидацию свалок.
Ему ответил спикер ЗакСа Бельский. Очень тяжело найти хозяев мусорок, пояснил он. "Хозяева земли зачастую не знают о свалках, а в основном эта земля бесхозная. Борьба пока может вестись только с помощью установки видеокамер и профилактических бесед.
Зампред комитета по природопользованию Александр Кучаев рассказал, что такие прецеденты есть. Он рассказал о случае, когда с организатора свалки взыскали несколько миллионов в качестве компенсации за работу по ликвидации мусора.
Он также пояснил, что увеличить штрафы сильнее не позволяет законодательство об административных правонарушениях. И зачастую приходится назначать нарушителям наказание по нижней планке, поэтому именно её и предлагают увеличить чиновники.
Кучаев признал, что повышение штрафов самостоятельно работать не будет, а будет эффективным только в комплексе мер.
За проголосовали 47 депутатов, воздержавшихся и противников инициативы не нашлось.
Авторы законопроекта, среди которых губернатор Александр Беглов, указали, что свалки наносят "значительный урон городской казне". В текущем году на их ликвидацию выделено без малого 149 млн рублей. По мнению экспертов, полигоны и стихийные свалки разрастаются из-за недобросовестных юридических лиц, а также несовершенной системы учёта объёмов мусора.
Как писал "ДП", Ленинградская область может продлить сроки работы мусорных полигонов "Лепсари" и "Беркут". Строительство мусороперерабатывающих предприятий задерживается, планы по закрытию всех полигонов к 2024 году выглядят нереалистично.