Politico: США готовятся к сценарию заморозки украинского конфликта

Автор фото: нейросеть
Официальные лица США обсуждают варианты заморозки украинского конфликта на много лет или даже десятилетий.
Варианты, которые рассматривают в администрации Байдена, включают в себя определение потенциальных линий, которые Украина и Россия согласились бы не пересекать. Обсуждения — хотя и предварительные — состоялись в различных ведомствах США и в Белом доме, сообщает Politico.
Этот сценарий может оказаться наиболее реалистичным в долгосрочной перспективе, учитывая, что ни Киев, ни Москва, похоже, не склонны идти на уступки. Он также становится всё более вероятным на фоне растущего чувства в администрации США, что предстоящее украинское контрнаступление не нанесёт смертельного удара по России.
Замороженный конфликт — тот, в котором боевые действия приостанавливаются, но ни одна из сторон не объявляется победителем и они не согласны с тем, что война официально окончена. Отмечается, что такой вариант также может стать политически приемлемым долгосрочным результатом для Соединённых Штатов и других стран, поддерживающих Украину.
Это означало бы, что количество столкновений сократится, расходы на поддержку Киева снизятся и общественное внимание к войне ослабнет.
Американский чиновник, знакомый с дискуссиями администрации Байдена по Украине, сказал, что администрация уделяет всё больше внимания такому шансу.
“Есть направление мысли, которое утверждает: "О, украинцы должны иметь Мариуполь и доступ к Азовскому морю". Есть и другие, менее зацикленные на размещении линий, пока Украина находится в безопасности”, — сказал бывший чиновник администрации Байдена, описывая внутренние разговоры в руководстве страны.
Такие обсуждения остаются на ранних стадиях, при этом официальные лица США подчёркивают, что конфликт будет оставаться горячим ещё довольно долгое время и что администрация Байдена намерена предоставить Украине оружие и поддержку.
Тем не менее даже предположение о таком планировании может подорвать уверенность украинских лидеров в неизменной приверженности Америки их делу, особенно учитывая агитацию среди некоторых республиканцев за уменьшение поддержки Киева, отмечает издание.
Накануне появилась информация, что союзники Украины настоятельно призывают её к мирному соглашению. Этими сведениями поделился авторитетный американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на представителей американской разведки. Польша, Венгрия, Литва, Эстония, Чехия, Словакия и Латвия тайно призывают Киев найти способ положить конец конфликту, даже если для этого президенту Владимиру Зеленскому придётся уйти в отставку.
Союзники Украины опасаются за будущее её военной поддержки, сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники среди официальных лиц западных стран. По их подсчётам, военная поддержка Украины близится к своему пределу. Страны Европы не уверены, в каком объёме смогут помогать ей в следующем году.