FT: США считают следующие пять месяцев решающими для Украины

Автор фото: Нейросеть
Союзники Украины опасаются за будущее её военной поддержки, сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники среди официальных лиц западных стран.
По мнению союзников, военная поддержка Украины близится к своему пределу. При этом высокопоставленные чиновники в Европе вообще не уверены, в каком объёме смогут помогать ей в следующем году, особенно учитывая президентскую кампанию в США, которая проходит на весьма противоречивом фоне.
Главный поставщик военной помощи для Украины — США. Американские чиновники объяснили изданию, что у них ещё хватает утверждённых Конгрессом средств для Украины. Но хватит их месяцев на пять. Это и есть тот срок, за который Киеву даётся последняя возможность переломить ситуацию, говорят представители западных стран, поддерживающие постоянные контакты с США по Украине.
В Европе высказываются более прямолинейно. По словам одного высокопоставленного чиновника Евросоюза, страны блока не могут "вечно поддерживать тот же уровень помощи". Помогать в прежних объёмах реально ещё год, максимум два, но не дольше.
В середине мая издание Politico подсчитало, что от выделенного Конгрессом пакета помощи Украине на $48 млрд осталось около $6 млрд. Это означает, что средства могут быть исчерпаны уже к середине лета. В связи с этим у американских законодателей возникают сомнения относительно того, что Белый дом планирует делать дальше, когда администрация запросит ещё один крупный пакет помощи и будет ли его достаточно.
Накануне Великобритания сообщила, что не будет передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon, так как на обучение пилотов потребуется слишком много времени. В немецком Минобороны также заявили, что у Германии нет средств для обучения украинских пилотов и соответствующей техники, чтобы "активно участвовать в британо-голландской инициативе по поставке Украине истребителей".