МИД России назвал вымогательством требования Чехией денег за бесплатную аренду

Автор фото: соцсети посольства РФ в Праге
Посольство России в Праге.
Предъявленные Чехией требования платы за аренду земли для российских дипломатических представительств задним числом "напоминают вымогательство".
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на решение правительства Чешской Республики, которое отменило несколько постановлений 1970-1980-х годов о бессрочном и бесплатном пользовании земельными участками, предоставленными ещё СССР для дипломатических нужд.
Захарова отметила, что чешские власти потребовали от России плату за аренду "ещё и задним числом", что "напоминает вымогательство на государственном уровне и нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".
Тему недвижимости в двусторонних отношениях России и Чехии Захарова назвала "давней и обоюдоострой", но подчеркнула, что ранее все проблемы решались в рамках экспертных консультаций.
"Цивилизованный диалог сейчас в Праге не в чести", — сказала представитель МИД России. По её словам, Москва будет принимать защитные меры в ответ на недружественные шаги Праги.
Премьер-министр Чехии Петр Фиала и глава чешского МИД Ян Липавский накануне, 17 мая, заявили, что Россия использует землю не в дипломатических целях, поэтому "нет причин продолжать предоставлять её бесплатно". Прага теперь будет требовать от России арендную плату, обычную для подобных земельных участков.
России принадлежит 42 здания в Чехии, а всего решение чешского правительства затрагивает 59 земельных участков. Чехия потребует за них плату за "необоснованное обогащение за последние 3 года", что составит порядка 10 млн крон (420 тыс. евро).
Помимо здания посольства и квартир для дипломатов в Праге, Российской Федерации принадлежат здания в центре Брно и в Карловых Варах, где расположены генеральные консульства страны, а также рекреационные объекты, отмечает iDNES.cz, в том числе база отдыха в населённом пункте Влканчице на реке Сазава.
Тем временем чешская компания PPF Real Estate продала свой единственный петербургский актив — ТЦ "Невский центр" в Петербурге.
На российскую недвижимость также нацелились власти Швеции: речь идёт о здании торгового представительства России на острове Лидингё в Стокгольме.
Финские дипломаты пожаловались на блокировку счетов своих диппредставительств в России, что в Москве назвали зеркальным ответом на шаги Хельсинки.