Минобороны Британии не будет передавать Киеву истребители в ближайшее время

Автор фото: AP Photo / Mindaugas Kulbis
Истребители Eurofighter Typhoon.
Великобритания не будет передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon, так как на обучение пилотов потребуется слишком много времени.
Об этом на пресс-конференции в Берлине заявил в среду, 17 мая, глава британского Минобороны Бен Уоллес.
"Мы не собираемся отправлять Украине истребители в настоящий момент. Мы неоднократно заявляли, что Typhoon не будет подходящим выбором", — сказал Уоллес (цитата по ТАСС).
Немецкий коллега Уоллеса, министр обороны Борис Писториус заявил, что у Германии нет средств для обучения украинских пилотов и соответствующей техники, чтобы "активно участвовать в британо-голландской инициативе по поставке Украине истребителей".
"Мы не можем играть активную роль в таком союзе, в такой коалиции, потому что у нас нет ни возможностей для обучения, ни компетенций, ни самолётов", — заявил Писториус (цитата по Reuters).
Британское правительство во время визита в страну украинского президента Владимира Зеленского в понедельник, 15 мая, заявило, что начнёт обучение украинских пилотов в ближайшее время. Лондон также обещал работать с другими странами над возможной отправкой Киеву истребителей F-16.
Великобритания работает с Нидерландами над созданием международной коалиции, чтобы помочь Киеву получить истребители от своих союзников, хотя собственные самолёты до сих пор отказывались поставлять Украине и Британия, и Германия, и США.