Россия даст 1,3 млрд евро кредита на железную дорогу в Иране для МТК "Север-Юг"

Автор фото: kremlin.ru
Церемония подписания межправсоглашения с Ираном о сотрудничестве по созданию железной дороги Решт – Астара.
Россия выделит межгосударственный кредит в размере 1,3 млрд евро на строительство железной дороги Решт – Астара в Иране — последнего железнодорожного участка международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг".
Церемония подписания соглашения между правительствами России и Ирана по созданию железной дороги Решт – Астара состоялась в среду, 17 мая. Российский президент Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси приняли участие в ней по видеосвязи, сообщает пресс-служба Кремля.
Создаваемый МТК "Север – Юг", частью которой станет железная дорога Решт – Астара, Путин назвал уникальной транспортной артерией, которая существо сократит доставку грузов: из Петербурга в Мумбаи это займёт около 10 суток вместо 30–45 суток по действующим торговым маршрутам.
Путин ожидает роста объёма грузопотоков и рассчитывает, что российские и иранские товары "получат более удобный и разнообразный по географическим направлениям доступ к внешним рынкам".
Вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что общая стоимость проекта составит 1,6 млрд евро. Межгосударственный кредит в размере 1,3 млрд евро, выделяемый Россией, покроет 85% стоимости проекта.
"Север – Юг" — это мультимодальный маршрут длиной более 7 тыс. км, который должен связать Петербург с портами Индии и Ирана и составить конкуренцию трансферу грузов через Суэцкий канал.
Строительство железной дороги Решт – Астара полностью замкнёт железнодорожное сообщение: от Усть-Луги и Петербурга до Персидского залива. Иранские специалисты ранее отмечали, что на реализацию проекта строительства железной дороги уйдёт не менее 3 лет.
В начале мая стало известно, что к реализации проекта МТК "Север – Юг" власти России намерены привлечь негосударственные инвестиции.