Известия: все крупнейшие банки стали взимать комиссию за переводы себе с основной карты

Автор фото: Тихонов Михаил
Большинство крупнейших банков РФ стали взимать комиссию за "стягивание" денег, с начала года плату за переводы себе с основной карты стали брать ещё три банка, пишут "Известия".
Сейчас плату за такую операцию берут как минимум 15 крупных участников рынка. По словам источника в секторе, их ещё больше — 25.
По данным издания, размеры комиссий за перевод денег, проведённых через дистанционные каналы сторонних финансовых организаций, варьируются от 1 до 2% от суммы транзакции.
В ФАС жалобы на такую комиссию в этом году не поступали, сообщил регулятор. В ЦБ сообщили, что получают единичные жалобы по вопросам комиссий за "стягивание" денег. Размер таких плат банки самостоятельно устанавливают на основе договоров с клиентами, подтвердили в ЦБ.
Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков отметил, что банки вводят комиссию для того, чтобы выставить заградительные барьеры на перетекание денег в иные финорганизации. По его мнению, остатки на банковских счетах — один из источников пассивов банков.
"Появление комиссии обусловлено достижением определённого объёма в операциях по "стягиванию" денег, который банки уже начали ощущать. Другие игроки из числа топ-50 и далее также могут их ввести по мере роста у них объёмов", — предположил эксперт.
Между тем, петербургские банки по итогам непростого 2022 года нарастили прибыль в 2,3 раза, совокупно заработав свыше 55 млрд рублей. Это 27% от результата всего банковского сектора. По итогам 2021 года вклад местных банкиров в общероссийскую прибыль не превышал 1%.
Ранее "ДП писал, что в РФ осталось семь банков с работающими за границей картами UnionPay. У россиян останется возможность оформить "пластик" иностранного банка или использовать "Мир" в странах, где он принимается.