В ЦБ на ПМЮФ заявили о планах вернуть филиалы иностранных банков в РФ

Автор фото: ТАСС
Статс-секретарь – заместитель председателя Центрального банка РФ (Банк России) Алексей Гузнов
Центробанк готовит законопроект о возможности открытия филиалов иностранных банков в РФ, заявил в рамках ПМЮФ замглавы ЦБ Алексей Гузнов.
Запрет на филиалы был введён в 2013 году. Их смогут открыть партнеры из БРИКС и ЕАЭС.
"В проработке — обсуждение идёт, внутриведомственное согласование, идёт работа. С учётом того, что есть модель, которая позволяет это делать страховым компаниям, это один подход, есть другие предложения", — цитирует Гузнова ТАСС.
По его словам, интерес к открытию таких филиалов проявляют "традиционные партнёры и в рамках БРИКС, и в рамках ЕАЭС". "Наша задача — создать оптимальную правовую среду", — пояснил представитель Центробанка РФ.
Законодательный запрет на открытие филиалов иностранных банков был введён в 2013 году. Решение, в частности, объяснялось тем, что филиалы не должны были отчитываться перед ЦБ РФ в российской и международной системах бухгалтерского учёта.
Возвращение филиалов иностранных банков для организаций из дружественных стран обсуждалось в перечне инициатив ЦБ, которые регулятор озвучил в сентябре 2022 года. В феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что такие филиалы могут проводить платежи и расчёты, но не привлекать депозиты граждан РФ.