Известия: в РФ осталось семь банков с работающими за границей картами UnionPay

Автор фото: appleinsider.ru
Лишь семь банков, карты китайской платёжной системы UnionPay которых продолжают работать за границей, осталось в России, сообщают "Известия"
Это Газпромбанк, Почта Банк, "Солидарность", Россельхозбанк, "Русский стандарт", Примсоцбанк и Всероссийский банк развития регионов (ВБРР).
В списках также были МТС-банк и "Уралсиб", однако после попадания под санкции США они перестали выпускать данные карты. Банки "Зенит", "Приморье" и "Санкт-Петербург" также продолжают эмитировать UnionPay, однако предупреждают клиентов о невозможности расплатиться ими за границей.
Как ожидает коммерческий директор "Импая Рус" Алексей Разумовский, другие подсанкционные банки скорее всего тоже будут приостанавливать оформление китайских карт. Однако у россиян останется возможность оформить "пластик" иностранного банка или использовать "Мир" в странах, где он принимается, отметил эксперт.
Как сообщалось, в декабре прошлого года китайская UnionPay ввела лимиты на снятие наличных с карт РФ за рубежом. Так, россияне смогут снимать за рубежом не более 50 тыс. юаней в день, что в переводе на российскую валюту около 500 тыс. рублей.
Кроме того, западные санкции против россиян значительно усложнили жизнь их однофамильцам в Европе, писал "ДП".