Зеленский: Украине потребуется больше времени для подготовки к контрнаступлению

Автор фото: Ирина Яковлева/ТАСС
Украине нужно ещё время, чтобы подготовить контрнаступление. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Сейчас контрнаступление необходимо отложить, сказал он ВВС. Армии не хватает времени для подготовки, так как ВСУ ждут поставки военной помощи с Запада. Зеленский отметил: обученные в странах НАТО украинские бригады уже готовы, но ВСУ нужна бронетехника. Определённое её количество есть и сейчас, его хватило бы для успеха, заверил Зеленский, но пришлось бы потерять много людей.
Поэтому придётся подождать, сказал он. Сколько именно, Зеленский не уточнил.
9 мая США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на $1,2 млрд. В него включены, помимо прочего, дополнительные системы противовоздушной обороны, артиллерийские снаряды, боеприпасы для противодействия беспилотным авиационным системам, обучение военных и обслуживание техники. В середине апреля Пентагон напомнил, что выделил Киеву уже 36 пакетов военной помощи из своих запасов.
Сегодня, 11 мая, появилась информация, что российским военным осталось 742 метра до взятия Артёмовска (украинское название — Бахмут). Российские силы вплотную приблизились к последнему укреплённому району ВСУ в этом населённом пункте.