Туристы пополнили экономику Петербурга на 30 млрд за майские праздники

Автор фото: Михаил Тихонов
Туристы делают фотографии у старого исторического входа в Эрмитаж, украшенного колоннами и атлантами. Петербург, август 2021 года.
На прошедших майских выходных вклад туристов в экономику Петербурга превысил 30 млрд рублей.
Как рассказали 15 мая в Смольном, в период с 29 апреля по 9 мая в город на Неве приехали почти 800 тыс. человек. Из них порядка 200 тыс. были экскурсантами и приезжали на один день, а около 570 тыс. путешественников оставались на какое-то время. Количество туристов заметно увеличилось: год назад в эти даты Петербург посетили 560 тыс. человек
В среднем туристы проводили в Петербурге по два с половиной дня, хотя в прошлом году — около четырёх. В комитете по развитию туризма это объяснили тем, что в этом году длинные майские выходные разделялись будними днями. О том же говорят данные по бронированию гостиничных номеров: самыми востребованными днями стали 6 и 7 мая, а вот в рабочие дни, со 2 по 5 мая, этот показатель снижался в среднем до 59%.
"Загрузка отелей города на Неве несколько превзошла ожидания. Предполагалось, что в пиковые периоды она составит 80-85%. Однако по данным системы аналитики Hotel Advisors, максимальная загрузка гостиниц уровня 3-5 звёзд достигала 94%", — отметили в профильном ведомстве.
Также увеличилось число индивидуальных бронирований. Туроператоры сообщают, что доля организованных путешественников в общем турпотоке по сравнению с майскими выходными 2022 года сократилась, и связывают это с программой кешбэка, которая действовала прошлой весной. Председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев подчеркнул, что итоги майских выходных вселяют надежду на удачный летний туристский сезон.
"Нам есть что предложить гостям. <...> Город на Неве — это не только великолепные дворцы, музеи и мосты, но и неспешные прогулки по улицам и паркам, кафе и рестораны, где можно приобщиться к петербургской кухне, калейдоскоп ярких событий. А ещё Петербург может стать отправной точкой для путешествий в другие регионы: <...> в столицу — в рамках программы "Два города — миллион впечатлений" или <...> по разным маршрутам проекта "Серебряное ожерелье России", — напомнил глава ведомства.
Ранее "ДП" рассказывал, как повлияет на туристическую отрасль возобновление прямого авиасообщения с Грузией. По данным сервиса путешествий Туту.ру, рейсы в Тбилиси вошли в 20 самых популярных направлений у петербуржцев, а по сравнению с прошлым годом спрос на билеты в соседнюю страну вырос на 45%.