Канцлер Германии Шольц выступил против мира на Украине на условиях России

Автор фото: Сергей Гунеев/POOL/ТАСС
Канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против достижения мира в украинском конфликте на условиях России.
Лидер ФРГ заявил, что готовность Украины к миру не должна означать "просто замораживания конфликта" или того, что "Россия будет диктовать условия".
"Украина готова к миру. Но при нашей поддержке они требуют, чтобы не было замороженного конфликта и мира, продиктованного Россией", — заявил Шольц на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским в Берлине в воскресенье, 14 мая (перевод по РИА Новости).
Он подчеркнул, что нужно "везде в мире" в разговорах о готовности Украины к миру подчёркивать это, а страны, которые также прилагают усилия для достижения мира, "должны держать в уме, что это не против Украины".
Канцлер ФРГ прокомментировал призыв президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы к США прекратить "подогревать" конфликт на Украине и перейти к поиску мирного решения, с которым бразильский лидер выступил в середине апреля. Лула да Силва считает необходимым искать страны, которые наряду с Бразилией и Китаем могли бы выступить посредниками в российско-украинских переговорах.
Накануне немецкий журнал Spiegel сообщил, что Германия предоставит Украине дополнительное вооружение на сумму около 2,7 млрд евро. Это новая партия танков Leopard 1 — 30 машин, 20 боевых машин пехоты Marder, почти 200 разведывательных беспилотников, а также зенитные установки Gepard, системы ПВО IRIS-T и боеприпасы.
Китай предложил свой мирный план по Украине из 12 пунктов в годовщину начала российской спецоперации. Китайский лидер Си Цзиньпин обсуждал его с президентом РФ Владимиром Путиным во время своего мартовского визита в Россию, что встревожило США. При этом предложения Зеленского лидеры Китая и РФ не обсуждали, заявили в Кремле.