Spiegel: Германия передаст Украине дополнительное вооружение почти на 3 млрд евро

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Германия предоставит Украине дополнительное вооружение на сумму около 2,7 млрд евро. Официально о новом пакете помощи хотят объявить 14 мая одновременно с вручением премии имени Карла Великого президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Об этом сообщает немецкий журнал Spiegel. По данным издания, договорённость о передаче оружия была достигнута на секретных переговорах.
В новый пакет военной помощи войдёт 20 боевых машин пехоты Marder, 30 танков Leopard 1, почти 200 дронов для разведки. Также в планах поставки зенитных установок Gepard, систем ПВО IRIS-T и других боеприпасов.
Президент Украины Владимир Зеленский начнёт визит в Германию 13 мая. На 14 мая у него намечена встреча с федеральным канцлером Олафом Шольцем.
Как писал "ДП", на этой неделе стало известно, что немецкий оборонный концерн Rheinmetall рассчитывает в ближайшее время договориться с украинскими компаниями о совместном производстве вооружений. Речь идёт о производстве военных транспортных средств, средств противовоздушной обороны и боеприпасов, а не только танков Panther на Украине. Также Rheinmetall занимается постройкой в Румынии военного центра для обслуживания оружия ВСУ.