Бастрыкин: блогер Блиновская погасила только 10 млн долга по налогам в рамках дела

Автор проекта "Марафон желаний", блогер Елена Блиновская на премьере одноимённого фильма. Москва, октябрь 2020 года.
Блогер и основательница проекта "Марафон желаний" Елена Блиновская погасила менее 1% от суммы налоговой задолженности, указанной в возбуждённом против неё уголовном деле.
Об этом глава Следственного комитета РФ (СКР) Александра Бастрыкин рассказал корреспонденту ТАСС на полях Петербургского юридического форума накануне, 13 мая. Оказалось, что на данный момент блогер выплатила всего лишь 10 млн из более чем 918 млн рублей неуплаченных налогов.
"Обвиняемая Блиновская на данный момент погасила мизерную часть налоговой задолженности — всего 10 млн рублей", — отметил Бастрыкин.
Как писал "ДП" ранее, "королева марафонов" стала фигуранткой уголовного дела о неуплате налогов в конце апреля. Ей вменяется уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления).
По версии следствия, при оказании информационных услуг Елена Блиновская "дробила" бизнес, скрывая таким образом полученные доходы от ФНС, а также последние несколько лет не платила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физлиц.
После обысков стало известно, что во время допроса блогер полностью признала свою вину и пообещала компенсировать нанесённый ущерб в полном объёме. В качестве меры пресечения Блиновской избрали домашний арест. Согласно решению суда, до конца июня тренеру личностного роста запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи, а также выходить из дома.
Известно также, что представители правоохранительных органов направили запрос властям ОАЭ, чтобы проверить информацию о наличии у Елены Блиновской квартиры в одном из районов Дубая. Если этот факт подтвердится, недвижимость могут изъять в государственную собственность в качестве компенсации ущерба.
В текущих условиях власти РФ активно выискивают среди граждан злостных неплательщиков налогов, а "раскулачивание" блогеров с миллионными доходами, вероятно, продолжится. Подробности — в материале "ДП".