В Петербурге изменили госпрограммы "Экономика знаний" и "Развитие образования"

Автор фото: Валентин Беликов
Стопки книг на полке в магазине. Петербург, Дом Книги, ноябрь 2022 года,
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановления городского правительства о внесении изменений в государственные программы "Экономика знаний в Санкт-Петербурге" и "Развитие образования в Санкт-Петербурге".
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили в субботу, 13 мая. В рамках первого постановления из программы "Экономика знаний" убрали прошлогодние мероприятия и вписали новые, распланированные до 2028 года. В частности, речь идёт о софинансировании научных и научно-технических проектов образовательных и научных организаций, которые работают в Северной столице или совместно с белорусскими компаниями.
"Также в числе новых мероприятий — предоставление субсидий на проведение конкурса программ развития образовательных организаций высшего образования для экономики Петербурга", — отметили в городской администрации.
Благодаря постановлению о внесении изменений в госпрограмму "Развитие образования в Санкт-Петербурге", власти дополнили её планами по реализации концессионных соглашений о создании пяти школ и приобретении в собственность города девяти общеобразовательных школ. Процедуры будут осуществляться с привлечением федеральных субсидий, выделенных в рамках реализации проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".
В ту же программу включили мероприятия по оснащению государственных образовательных организаций госсимволами РФ и обеспечению деятельности советников директоров по воспитанию. О том, что такие должности следует ввести во всех российских школах со следующего учебного года, минувшем зимой заявлял министр просвещения Сергей Кравцов.
Также в программе "Развитие образования в Санкт-Петербурге" появились пункты о проведении Дня среднего профессионального образования, организации чемпионата "Профессионалы" и перевозке детей "из микрорайонов массовой жилой застройки Пушкинского района" в местные в школы.
Накануне стало известно, что шесть российских вузов станут участниками пилотного проекта по реформе высшего образования. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, им предстоит перейти на базовое, специализированное высшее и профессиональное образование.