Путин постановил начать пилотный проект реформы высшего образования в России

Автор фото: MD Duran/unsplash
Шесть российских вузов станут участниками пилотного проекта по реформе высшего образования в России. Соответствующий указ подписал президент РФ.
Проект реализуется в 2023/24 и 2025/26 годах на следующих площадках:
  • Московский авиационный институт
  • Национальный исследовательский технологический университет МИСиС
  • Московский педагогический государственный университет
  • Санкт-Петербургский горный университет
  • Балтийский федеральный университет им. Канта
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
Пилотным проектом предусмотрено установление определённых уровней высшего образования, а именно базовое высшее образование и специализированное высшее образование. Также предполагается установление уровня профессионального образования — аспирантура.
В специализированном высшем образовании предусматриваются магистратура, ординатура, ассисентура-стажировка. Получившие образование по программам специалитета получат возможность продолжение обучения в магистратуре. Это не будет вторым или последующим высшим образованием.
На освоение базового высшего образования выделяется от 4 до 6 лет, на освоение специализированного — от года до трёх.
О том, что России необходимо в течение следующих 5 лет подготовить более 1 млн специалистов, Путин заявил во время послания Федеральному собранию. По словам президента, для этого необходимо вернуться к базовой подготовке специалистов.
Как писал "ДП", в конце апреля глава Минобрнауки Валерий Фальков объявил, что новая система высшего образования в России взамен бакалавриата и магистратуры будет тестироваться в пилотном режиме в вузах разного профиля уже в этом году. На приёмной кампании в вузы в этом году и проведении ЕГЭ реформа не отразится, кардинальных изменений не будет, все перемены запланированы на будущий год.