Зеленский приедет с визитом в Берлин 13 мая и поселится в роскошном отеле

Автор фото: WION
Выступление Зеленского перед немецким парламентом, март 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский прибудет с визитом Германию 13 мая, сообщил немецкий телеканал NTV.
На 14 мая у него намечена встреча с федеральным канцлером Олафом Шольцем.
По данным канала, во время этой поездки Зеленский будет награждён международной премией имени Карла Великого — это престижная европейская премия за вклад в объединение Европы. Среди известных лауреатов премии — британский премьер Уинстон Черчилль, американский дипломат Генри Киссинджер, президент США Билл Клинтон, президент Литвы Даля Грибаускайте, белорусский оппозиционер Светлана Тихановская.
Зеленский поселится в отеле Ritz-Carlton, одной из самых роскошных гостиниц немецкой столицы (1 день в президентском люксе стоит 15 тыс. евро).
3 мая Зеленский прибыл в Финляндию. Известно, что ходе визита он примет участие во встрече премьер-министров Северных стран с президентом Саули Ниинистё.
Поездки проходят на фоне того, как Украина сообщает о подготовке к контрнаступлению. При этом, говорят европейские политики, Киев не делится с США и ЕС планом контрнаступления из-за риска новых утечек. В конце апреля основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что контрнаступление ВСУ начнётся после 2 мая. В Киеве подтвердили, что наступление состоится в мае.