Средняя цена шавермы в Петербурге превысила 300 рублей

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

"Деловой Петербург" выяснил, сколько стоит шаверма в заведениях Северной столицы. Подробности — в материале на dp.ru.

Средняя цена шавермы в Петербурге достигла 318 рублей, подсчитал "ДП". Летом 2022-го этот продукт стоил 269 рублей. Таким образом, за минувший год блюдо, которое считается одной из визитных карточек города, подорожало на 18%.
Губернатор Петербурга Александр Беглов во время апрельского отчёта перед депутатами заявлял, что средняя номинальная заработная плата в городе возросла до 84800 рублей. Получается, что на одну зарплату житель Петербурга может купить себе 266 шаверм.
Исследование было проведено на основе цен, которые заявлены в онлайн-сервисах доставки готовой еды и уличных точках по продаже шавермы. В первый сегмент попали 70 заведений, во второй — 30 ларьков, расположенных в Центральном, Петроградском и Приморском районах.
Самый бюджетный вариант обойдётся покупателям в 90 рублей за 200 г (или 450 рублей за кг). За эту цену предлагают замороженную шаверму в крупной зарубежной продуктовой сети, до сих пор оставшейся в России. Чуть дороже — 99 рублей — стоит замороженное блюдо у российского ретейлера. Стоимость свежей шавермы начинается от 100 рублей.
За самую дорогую позицию в меню всех изученных заведений придётся отдать 990 рублей. Столько стоит шаверма с ещё одним популярным символом Петербурга — корюшкой. В эту цену входит лаваш армянский, жареная корюшка без костей, огурцы свежие и консервированные, помидоры, листья салата Айсберг, красный лук, укроп, курица и специальный соус на основе консервированных огурцов, майонеза, укропа, каперсов и сока лимона. Вес продукта — 340 г, то есть в пересчёте на кг блюдо будет стоить около 3 тыс. рублей.
Топ-3 дорогих шавермы в Петербурге
На втором месте по дороговизне — шаверма с морепродуктами за 860 рублей. В состав помимо овощей входят креветки, кальмары, лосось и соус из мангового пюре. На третьей строчке — вип-шаверма с крабом за 750 рублей.
В июне прошлого года сервис "2ГИС" сообщал, что средняя цена шавермы в Петербурге составляет 269 рублей, в городе тогда действовало 1224 точки по продаже данного блюда. В мае 2023 года этот показатель увеличился до 1401. Рост количества заведений на рынке составил 14,5%.