Райффайзен Банк ужесточил условия для платежей через банки СНГ

Автор фото: Коньков Сергей
Отделение Райффайзенбанка на Каменноостровском проспекте, дом 13.
Австрийская группа Raiffeisenbank International (RBI) приняла решение сократить корреспондентские отношения с банками из государств СНГ.
Группа решила "скорректировать свой аппетит к риску" в регионе СНГ, сообщил представитель RBI РБК. Крупнейший банк Казахстана Halyk Bank, объяснил он, имеющий открытые корреспондентские счета в RBI, ограничил платежи, которые относятся к определённым отраслям. Подобные же шаги сделали иные клиенты RBI в этой стране.
Корреспондентские счета нужны, чтобы проводить переводы в иностранных валютах. В Halyk Bank уточнили, что сейчас корреспондентский счёт действует штатно. Отсутствие же RBI в обновлённом списке банков-корреспондентов для переводов в евро связано с тем, что на своём сайте Halyk Bank разместил реквизиты лишь основных банков-корреспондентов.
Такие основные банки определяются на основе бизнес-целесообразности и коммерческих условий проведения платежей, уточнили в Halyk Bank.
Как писал "ДП", 30 марта Raiffeisen Bank принял окончательное решение по своему бизнесу в России. Как сказал гендиректор банка Йоханн Штробль, российская "дочка" будет продана, либо выведена из периметра группы RBI.
Сообщения об уходе банка из России появились ещё год назад, и тогда они были опровергнуты. Более того, RBI подчеркнул, что российский рынок — ключевой для группы. В середине марта текущего года банк сказал о том, что рассматривает "продуманный выход" из бизнеса в России.