Акции Raiffeisen упали почти на 7% на новости о санкциях Минфина США

Автор фото: Коньков Сергей
Акции австрийского банка Raiffeisen на торгах 20 февраля упали почти на 7% на новости о запросе от подразделения Минфина США OFAC по поводу его бизнеса, связанного с Россией.
Акции Raiffeisen Bank International AG снизились в моменте на 7,39% к уровню закрытия, до 15,25 евро.
О запросе OFAC ранее сообщило агентство Reuters, в банке подтвердили запрос регулятора США. OFAC запросило у Raiffeisen подробности о его рисках в России, Донбассе, Украине и Сирии, в том числе о транзакциях и деятельности определённых клиентов.
В банке сообщили, что запрос не касается какого-то конкретного платежа или активности.
"Поднятые OFAC вопросы имеют общий характер и призваны прояснить ситуацию с платежами и связанными с ними процессами в свете недавних событий, связанных с Россией и Украиной", — говорится в сообщении австрийского банка (цитата по Интерфаксу).
Российская "дочка" австрийского банка, Райффайзен Банк, вместе с итальянской UniCredit входит в российский перечень 13 системно важных банков. На прошлой неделе стало известно, что RBI ограничил валютные расчёты со всеми российскими банками, кроме пяти игроков.
"Остальные российские банки, которым мы оказываем корреспондентские услуги, получили индивидуальные указания относительно максимального количества платежей в долларах США и евро, которые RBI готов обработать", — заявил Frank Media представитель банка.
В марте 2022 года Райффайзенбанк опровергал сообщения об уходе с российского рынка. В RBI в том числе заявили, что не исключают сценария выхода из бизнеса РФ. АО "Райффайзен Банк" продолжит работу даже в таком случае.