Авиакомпании начали отменять рейсы по России из-за сокращения субсидий

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажирские самолеты на стоянке в аэропорту Минеральные воды.
Авиакомпании начали отменять рейсы по РФ в связи с сокращением государственной поддержки.
На текущий год субсидирование программы выполнения региональных полётов в обход Москвы снизили с 9 млрд до 7,5 млрд рублей, выяснили "Известия". Причиной стала необходимость экономить из-за дефицита бюджета: Минтранс вынужден снижать расходы на 5%.
Росавиация скорректировала ситуацию таким образом, что из программы были убраны маршруты, на которые авиакомпании ещё не заключили договоры о совместном финансировании рейсов с региональными властями. Однако в зависимости от региона ряд договоров подписываются лишь к концу весны, что не является промедлением и делалось уже много лет.
Больше всего не вошедших в программу маршрутов оказалось в Омской и Тюменской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Дагестане и Северной Осетии. Авиакомпании уже меняют полётные программы и отменяют запланированные рейсы. Так, отменены полётные программы по маршрутам Нижний Новгород – Петрозаводск и Кемерово – Чита, рассказала компания Nordwind Airlines.
Два еженедельных рейса из Петербурга в Тобольск отменила авиакомпания "Россия" (по этому маршруту были перевезены в прошлом году более 17,5 тыс. человек).
Компания Smartavia не отменяет заявленные в летнем расписании рейсы, но господдержку на развитие региональных маршрутов приветствует.
Вместе с тем урезание финансирования не настолько серьёзное, чтобы привести к тяжёлым последствиям, полагает исполнительный директор "Авиапорта" Олег Пантелеев. Некритично немного сокращать рейсы, которые дублируются наземным транспортом, гораздо хуже, что, видимо, отрасль не получит антисанкционных субсидий на сумму 100 млрд рублей.
Кроме того, как писал "ДП", Минтранс РФ ждёт подорожания авиабилетов на 15–30% из-за отсутствия решения по субсидиям. В конце января авиаперелёты по России в экономклассе подорожали максимальными за 14 лет темпами. До того такой резкий рост стоимости авиаперелётов в экономе наблюдался 14 лет назад: в 2008 году полёты за год подорожали на 34%.