В Петербурге у писательницы Катерли прошли обыски из-за спектакля ее внучки Беркович

Автор фото: соцсети
режиссер Евгения Беркович
В Петербурге проходят обыски у родственников режиссёра Евгении Беркович Елены Эфрос и Нины Катерли в рамках уголовного дела об оправдании терроризма (ст. 205.1 УК).
Обыски идут в квартире матери Беркович, правозащитницы Эфрос, где также проживает бабушка режиссёра, писательница Катерли, о чём сообщила в соцсетях сама Эфрос. По её словам, дело возбудили из-за спектакля "Финист — Ясный сокол".
"К нам домой пришли с обыском. На Женю заведено уголовное дело из-за "Финиста". "Оправдание терроризма", — написала Эфрос в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), добавив, что дочь не выходит на связь.
Обыски подтвердил депутат ЗакСа Борис Вишневский.
"Домой к Нине Семёновне Катерли пришли с обыском. Из-за пьесы, которую ставила её внучка, Жени Беркович. Говорят об уголовном деле. Нине Семёновне и Елене Эфрос сил", — написал он в своём канале.
В СК РФ по Петербургу запрос о проведении следственных действий адресовали в Москву.
"На внучку завели дело за оправдание терроризма. Я не знаю, какое отношение обыск в моём доме имеет к спектаклю в Москве. Внучка живёт там, в гостях бывает нечасто. Последний раз приезжала недели две назад", — сообщила агентству "Фонтанка" Катерли.
Евгения Беркович — участница "Седьмой студии" режиссёра Кирилла Серебренникова, номинант театральной премии "Золотая маска", известна также своими пацифистскими стихотворениями. Спектакль Беркович "Финист — Ясный сокол" (лауреат премии "Золотая маска" за лучшую работу художника по костюмам и лучшую работу драматурга) по пьесе Светланы Петрийчук рассказывает о женщинах, которые связали свою судьбу с исламистами в Сирии.
Нина Катерли — публицист, автор 15 книг, лауреат премии ПЕН-клуба СПб "За гражданскую и творческую смелость" (1996), премии Дома книги и ПЕН-клуба СПб "Честь и свобода" в номинации "Публицистика" за книгу "Иск" (1999).
Елена Эфрос — филолог, журналист, правозащитник, переводчик.
В конце марта Хамовнический суд Москвы снял с режиссёра Кирилла Серебренникова условную судимость по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В феврале прошлого года Кирилл Серебренников попрощался с труппой "Гоголь-центра", который основал и возглавил в 2012 году.
В декабре 2022 года ФСБ и Следственный комитет ликвидировали сеть вербовщиков Исламского государства (запрещено в РФ), которые, по версии силовиков, переправляли боевиков в Сирию и на Украину.