Росстат: прибыль российских госкомпаний упала сильнее, чем у частных

Автор фото: Ермохин Сергей
Газпром сити.
Прибыль российских компаний с госучастием снизилась в минувшем году на 52%, подсчитал Росстат.
Одновременно прибыль бизнеса упала на 12,6%, сообщил РБК со ссылкой на данные службы.
В цифрах прибыль компаний с госучастием составила 2,136 трлн рублей в 2022 году, годом ранее она была вдвое больше. В статистику включены компании, где государство владеет минимум четвертью акций либо имеет специальное право на участие в управлении — это "Газпром", РЖД, Алроса, "Россети", Сбербанк, ВТБ, "Роснефтегаз", "Аэрофлот" и ряд других.
Подсчитывается при этом сальдированный финансовый результат компаний — то есть прибыль прибыльных минус убытки убыточных. Что касается прибыли бизнеса, то за тот же период она упала значительно меньше, чем у компаний с госучастием: на 12,6%, составив 25,93 трлн рублей.
Как писал "ДП", 4 мая Министерство финансов России утвердило итоговый вариант законопроекта о разовом сборе с компаний, которые получили сверхприбыль. Его введение объясняется существующим экономическим положением, а также тем фактом, что за 2021–2022 годы отдельные отрасли получили сверхдоходы в силу повышенных цен.
фонды российских акций показали впечатляющую прибыль по итогам апреля, и эксперты ожидают дальнейшего подъёма на российском рынке. Такой прогноз связан, в том числе, с анонсом Сбербанка о рекордных дивидендах, и с ожиданиями потенциальных выплат от других компаний.