Ъ: фонды российских акций показали впечатляющую прибыль в апреле

Автор фото: Коньков Сергей
В апреле 2023 года лучшую динамику на рынке коллективных инвестиций продемонстрировали фонды, ориентированные на российские акции.
Прирост стоимости пая показали 182 из 187 крупных ПИФов с активами выше 100 млн рублей, а более трети фондов обеспечили доход пайщикам выше 5%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Investfunds.
Рост стоимости паёв на 5–10% наблюдался на фоне существенного роста на российском фондовом рынке: в апреле индекс Московской биржи (MOEX) вернулся к уровням апреля 2022 года, по итогам месяца он вырос на 7,5% до 2635 пунктов.
Эксперты ожидают дальнейшего подъёма на российском рынке, в том числе после объявления Сбербанком рекордных дивидендов и в ожидании потенциальных выплат от других компаний.
На выплату дивидендов за 2022 год Сбербанк направит рекордные 565 млрд рублей, они составят 25 рублей на одну обыкновенную и привилегированную акции.
Аналитики отмечали активные инвестиции в фонды российских акций и прогнозировали пайщикам хорошую доходность с учётом динамики I квартала. Эксперты также прогнозировали рост фондов на бумаги эмитентов из дружественных стран — например, Китая, а основные риски ожидают со стороны политических факторов, а не экономических.