Белоусов: Кабмин обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет

Автор фото: Свистунова Валентина
Андрей Белоусов.
Правительство РФ обсуждает с представителями крупного бизнеса внесение добровольного однократного взноса в бюджет.
Как заявил вице-премьер Андрей Белоусов, многие компании закончили 2022 год с хорошими финансовыми результатами, особенно в первом полугодии.
"Это не повышение налогов. Есть windfall tax, такое пoнятие в налоговой практике, как однократное взимание налoгов. Вопрос сейчас такой прорабатывается. Вопрос прoрабатывается вместе с бизнесом. Рассматривается это как истoрия добровольная, бизнес в этом активнo участвует", — сообщил он журналистам (цитата по ТАСС).
Ранее издание The Bell (объявлено иноагентом) писало, что в декабре Кабмин предложил бизнесу одноразово выплатить в бюджет 200-250 млрд рублей. Предприниматели выступили с ответной инициативой — повысить в 2023 году 20%-ный налог на прибыль на 0,5 п.п.
По предварительной оценке Минфина, в январе дефицит бюджета составил 1,76 трлн рублей. При этом закон о бюджете предусматривает дефицит 2,93 трлн рублей на весь год. Министерство объяснило тренд ускоренным возмещением НДС и резким ростом расходов из-за ускоренного заключения контрактов.
В пятницу, 10 февраля, Центробанк РФ проведёт заседание, посвящённое ключевой ставке. Все аналитики, с мнениями которых удалось ознакомиться "ДП", предрекают, что ставка останется неизменной.