Минздрав предложил часть обязанностей врачей передать медсёстрам

Автор фото: Luke Jones/unsplash
Часть важных задач участкового терапевта следует передать медсёстрам. Об этом говорится в рекомендациях по организации записи на приём к врачу, которые подготовил центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава.
В числе обязанностей, которые предложено возложить на сестринский персонал, находится подготовка списков граждан для профилактических осмотров и диспансеризации, сообщает со ссылкой на документ Коммерсант. В передаваемые обязанности также могут войти:
  • проведение медицинских осмотров
  • диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими болезнями
  • оценка эффективности и безопасности использования лекарств и немедикаментозных способов лечения
  • активное посещение маломобильных пациентов на дому, динамическое наблюдение за ними
  • организация и проведение школ здоровья.
По замыслу НИИ, эти методы должны сделать медицинскую помощь более доступной, используя уже существующие ресурсы, включая финансовые и трудовые. У врача будет больше времени для работы с пациентами, а доступность медицинской помощи повысится.
Как писал "ДП", в конце апреля глава Минздрава проинспектировал фармацевтический университет в Петербурге. Этот вуз готовит высококвалифицированных специалистов для фармацевтической промышленности. Фармацевтическая отрасль является одной из крупнейших в Петербурге: компании выпускают более 400 международных наименований лекарств, из которых почти половина входит в список жизненно необходимых.
Тем не менее, в городе возник дефицит вакцины от клещевого энцефалита. По мнению экспертов, причиной стал повышенный спрос из-за ранней весны.