В Петербурге возник дефицит вакцины от клещевого энцефалита

Автор фото: ТАСС

В городских поликлиниках не хватает вакцины от клещевого энцефалита. По мнению экспертов, виноват повышенный спрос из–за ранней весны.

В редакцию "ДП" поступило несколько сообщений от горожан, которые не могут сделать прививку. Тем временем опасный сезон уже начался.
В пресс–службе городского комитета по здравоохранению пояснили, что вакцины для поликлиник администрации районов закупают самостоятельно. Прививка состоит из двух компонентов. После последнего укола должно пройти не менее 2 недель перед выездом в эндемичную зону по клещевому энцефалиту. Соответственно, начинать вакцинацию следует за 1,5 месяца.
В нескольких городских поликлиниках корреспонденту "ДП" подтвердили, что не могут делать прививки в связи с отсутствием вакцины. Так, нет вакцин, например, в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №4" (Василеостровский район), в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №54" (Калининский район).
При этом у частных клиник вакцины от клещевого энцефалита есть, сделать прививку, например, можно в "Инвитро", "Хеликсе", "СМ–Клинике".
В пресс–службе Калининского района объяснили, что в 2023 году закупили 6680 доз вакцины для взрослых "ЭнцеВир", 920 доз детской вакцины "ЭнцеВир–Нео" (для детей от 3 до 17 лет) и 650 доз детской вакцины "Клещ–Э–Вак" (для детей от 1 года до 17 лет).
При этом администрация района настаивает, что дефицита нет, потребность удовлетворена в полном объёме.
В Петродворцовом районе сообщили, что в 2022 году в учреждения здравоохранения было закуплено 4,3 тыс. доз вакцины против клещевого энцефалита. В 2023 году запланированы к закупке 4340 доз. Здесь также убеждены, что вакцина имеется в поликлиниках района в достаточном количестве. В Василеостровском районе признали, что потребность в вакцинах есть, и рассказали, что 28 апреля ожидают подведения итогов аукциона на закупку новой партии.
Директор по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов отмечает, что в январе–марте 2023 года в России было произведено 1,6 млн доз вакцин для профилактики клещевого энцефалита. Это примерно на 4,9% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Если считать в дозах, то на сегодняшний день вакцины произведено примерно на 85 тыс. доз меньше, чем в аналогичный период в прошлом году. Однако, по мнению эксперта, такое снижение производства вряд ли кардинально может повлиять на доступность препарата.
"Скорее всего, на наличии вакцин в поликлиниках сказывается довольно нетипичный сезон. В этом году очень рано пришла весна и активизировались клещи, соответственно, люди бросились вакцинироваться несколько раньше обычного", — считает он.
В России вакцины от энцефалита производят ФГУП ПИПВЭ им. М. П. Чумакова РАМН и НПО "Микроген".
Кандидат медицинских наук, основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев подчёркивает, что прививки от энцефалита делают гораздо реже, чем от сезонных заболеваний или ковида. Спрос на вакцину значительно ниже. Хотя в связи с активным развитием внутреннего туризма и стартом дачного сезона привиться жителям Петербурга и Ленобласти точно бы не помешало.
В Петербурге, по данным Роспотребнадзора, с 1 января по 20 апреля 2023 года в медицинские учреждения уже обращались несколько десятков человек по поводу присасывания клеща. Районами, где проще всего встретить клеща, называют Курортный, Пушкинский, Приморский, Выборгский, Красносельский и Петроградский. В Ленобласти на 20 апреля зафиксировано 85 пострадавших от укусов, из них 26 — дети.
В 2022 году лаборатории Петербурга исследовали 20 856 клещей, снятых с людей. По данным Роспотребнадзора, возбудитель клещевого вирусного энцефалита был обнаружен в 54 пробах, иксодового клещевого боррелиоза — в 4949 пробах.