Из-за закрытия "Ладожской" добавили автобусов на четыре популярных маршрута

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытая станция метро Ладожская.
В Петербурге по просьбам пассажиров усилили четыре популярных автобусных маршрута. Дополнительные автобусы понадобились на время ремонта закрытой станции метро "Ладожская".
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту 9 марта. Там уточнили, что речь идёт о маршрутах, которые связывают Красногвардейский район с Центральным, Василеостровским и Адмиралтейским.
По данным ведомства, три автобуса добавили на маршрут №24 от Хасанской улицы до метро "Василеостровская". Благодаря этой мере интервал движения на линии сократился до 4-11 минут.
Столько же единиц техники добавили на маршрут №27 от Белорусской улицы до Театральной площади. Теперь пассажиры ждут автобусы на остановке не более 6-11 минут, уверяют в ведомстве.
На маршрутах № 24М от Хасанской улицы до площади Александра Невского и №27М от Белорусской улицы до площади Александра Невского по будням увеличили количество рейсов, которые выполняют автобусы. Таким образом удалось сократить интервал до 12-16 минут и до 8-14 минут соответственно.
В Комтрансе рассказали, что половина пассажиропотока с "Ладожской" перераспределилась на "Новочеркасскую", как и ожидалось. Соседняя станция приняла 45-50% пассажиров. А вот станциями "Площадь Александра Невского" — 1 и 2 пользуется меньше людей, чем прогнозировалось: 15-20% при ожиданиях 25%. Ещё треть пассажиров "Ладожской" предпочли добираться до пунктов назначения через "Проспект Большевиков" и "Дыбенко". На них пришлись 30-35%, что соответствует прогнозу.
Как писал "ДП", 4 марта станцию метро "Ладожская" закрыли на ремонт продолжительностью 11 месяцев. На это время вестибюли "Новочеркасской" и "Площади Александра Невского" изменили режим работы.
Для пассажиров запустили бесплатный трамвай-шаттл №30, для которого на мосту Александра Невского выделили специальный коридор. По этой же полосе курсируют автобусы-шаттлы №39 и 30.