Reuters: воздушные силы НАТО повысили готовность над Чёрным морем

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Североатлантический альянс объявил о повышении своих сил в рамках миссии "воздушной полиции" над Чёрным морем после сопровождения польского военного самолета российским истребителем.
Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters со ссылкой на одного из представителей альянса.
"Самолёты миссии воздушной полиции НАТО были приведены в более высокую степень готовности в результате опасного поведения российского военного самолёта рядом с польским военным самолётом Frontex над Чёрным морем близ побережья Румынии в пятницу", — говорится в сообщении.
При этом собеседник Reuters добавил, что в НАТО продолжают сохранять бдительность. Дальнейшие вопросы представитель альянса посоветовал задать властям Польши.
В пятницу, 5 мая, польский самолёт L410 Turbolet патрулировал в международном воздушном пространстве в сотрудничестве с румынскими пограничниками под эгидой Frontex. Когда борт находился примерно в 60 км к востоку от воздушного пространства Румынии, его сопроводил российский истребитель Су-35. Как сообщала пресс-служба Министерства обороны Румынии, из-за этого два боевых самолёта ВВС Румынии и два воздушных судна ВВС Испании привели в состояние тревоги, но их взлёт не понадобился. При этом Минобороны РФ от этом инциденте не сообщало.
Как ранее писал "ДП", в начале марта военные США заявили о столкновении их дрона с российским Су-27 над Чёрным морем. По их версии, российский Су-27 повредил винт MQ-9, после чего американским военным пришлось его сбить. После этого американские власти обвинили российских лётчиков в "небезопасных и непрофессиональных" действиях. Между тем в российском Минобороны опровергли этот инцидент, подчеркнув, что российские самолёты не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником.
Месяц спустя в МИД РФ заявили о возрастании столкновения сил России и НАТО. В частности, российские власти обращают внимание на расширение и приближение военной инфраструктуры альянса к российской границе.
В конце апреля стало известно, что немецкая компания Rheinmetall строит в Румынии военный центр для обслуживания оружия ВСУ. Завод расположен относительно недалеко от украинской границы. В нём будет проводиться обслуживание самоходных гаубиц, танков Leopard-2 и Challenger, боевых машин пехоты Marder, бронетранспортёров Fuchs и военных грузовиков.