Губернатор Развожаев: ПВО и РЭБ отразили ночную атаку беспилотников на Севастополь

Автор фото: ТАСС
Работа ПВО во время уничтожения морских беспилотников. Севастополь, апрель 2023 года / Снимок с видео. Максимально возможное качество.
Минувшей ночью комплексы противовоздушной обороны (ПВО) и подразделения радиоэлектронной борьбы отразили очередную атаку украинских беспилотников на Севастополь.
О случившемся ранним утром 7 мая рассказал губернатор приморского города Михаил Развожаев. По его словам, всего в сторону Крыма и Севастополя направлялись более 10 вражеских дронов.
"Никакие объекты в городе не пострадали. Все службы продолжают контроль обстановки", — написал градоначальник в своём telegram-канале.
По словам Развожаева, один беспилотник потерял управление и упал в лесополосе неподалёку от микрорайона "5-й километр". Позднее обломки БПЛА обнаружили сотрудники полиции и МЧС. Ещё один беспилотник сбили над морем в районе мыса Херсонес, а третий — над водной гладью со стороны Северного мола.
В конце апреля экстренные службы ликвидировали открытое горение на нефтебазе в Севастополе, где начался пожар из-за попадания дрона в резервуар с топливом. Площадь возгорания составила 1 тыс м2.
Тем временем в ряде российских регионов после недавней атаки БПЛА на Кремль запретили использование беспилотных летательных аппаратов. Не стал исключением и Петербург, где с 7 по 10 мая ввели ограничения не только для дронов, но и для гидроциклов.
На фоне событий в Москве некоторые политики заявили даже о необходимости физически устранить президента Украины Владимира Зеленского. "ДП" спросил у экспертов, какими могут быть последствия атаки беспилотников на Кремль.